Как делать косметические ремонт

Вам надоели ваши пожелтевшие и выцветшие обои, вас просто раздражают вечно отогнутые уголки обоев – значит, пора задуматься о косметическом ремонте комнаты. Сейчас, имея желание сэкономить, можно провести косметический ремонт своими силами, не нанимая рабочих. Ведь в интернете можно найти кучу полезной информации и дельных советов. Главное чтобы руки росли из правильного места, было свободное время и материальная возможность. Кстати, у вас появится возможность избавиться от накопившегося за многие годы хлама. (если же он конечно у вас имеется)

Итак, начинать следует с оценивания фронта работы. Это может быть смена обоев(возможно выравнивание стен), ковролина, линолеума, замена розеток, поклейка потолочной плитки и многое другое. Затем следует подумать над оформлением квартиры, можно сделать свои наброски, а можно посмотреть в источниках.(газеты, журналы, интернет). Не маловажным этапом является продумывание сметы, здесь мы составляем список материалов( рассчитываем их суммарную цену), требующихся для ремонта. Не забудьте, лучше купить про запас, чем несколько раз бегать в магазин. Возможно, в смету следует включить деньги на транспортировку товара. Когда смета приблизительно готова, идем в магазин, чтобы закупить все необходимые товары. Не забудьте, покупая обои, убедиться, что купили клей именно для этого вида обоев. О ремонте лучше предупредить соседей, чтобы потом не было косых взглядов в вашу сторону. А так же не забываем, что шуметь после 23:00 запрещается.

Начинать ремонт рекомендуется с туалета, ванной или кухни. При возможности для удобства нужно очистить помещение.(вынести мебель) Если же по каким-либо причинам это сделать невозможно, мебель лучше закрыть пленкой, чтобы в дальнейшем её не запачкать. Пол, если вы его не надумали поменять, тоже следует прикрыть, либо пленкой, либо по-старинному газетками. Если на стене находятся розетки или выключатели, а вы решили клеить обои, их нужно снять, предварительно отключив электроэнергию. Оголенные провода нужно изолировать изолентой, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАМЫКАЕМ ПРОВОДА! Убираем со стен все, должны остаться голые стены.  Вооружаемся перчатками и защитными очками и начинаем удалять старые обои, штукатурку и краску. Для этого потребуется сырая губка и шпатель. Если пропустить этот этап, и клеить новые обои поверх, ремонт придется делать в скором времени снова. Так же нельзя класть новый слой штукатурки на старый, так как он отвалиться через пару месяцев. Лучше потратить немного больше времени, но сделать качественно.

Если вы заодно решили заменить окна – сейчас самое время это сделать. Т.к. не придется дважды выносить мусор, и возможно само изменение оконной рамы. (но заменой окон пусть занимаются специалисты) Заодно можно сменить электропроводку и санузел.(опять же вызвав специалистов)

Возвращаемся к нашим уже полностью голым стенам. Пришла пора их выравнивать, т.е. наносить шпаклевку и штукатурку. Так же можно прикрепить для полного выравнивания листы гипсокартона, которые обойдутся чуть дороже шпаклевки, но прослужат вам гораздо дольше. Прежде чем клеить оби убедитесь что двери, окна и форточки плотно закрыты. Следуя инструкциям, клеим обои на стену. Когда этот процесс будет закончен и клеи засохнет. Останется прикрутить все выключатели, розетки, лампы, внести или открыть мебель, расставить все на свои места. Теперь можно устроиться поудобнее в кресле и любоваться своей заново рожденной квартирой и гордиться собой.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 − два =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Введите цифры