Чугунное литье

чугунное литьё

Не иначе как фурором был дебют каслинского чугунного павильона – выставочной витрины Кыштымского горного округа, представленного 28 апреля 1900 года. В изготовлении этой беседки использовались многочисленные .

В состав беседки входило 3 тысячи деталей, которые были изготовлены 16 мастерами, работавшими под руководством Евгения Баумгартена. Именно он был руководителем проекта, заказанного владельцем Кыштымского горного округа Василием Дружининым, который не только хотел представить всему миру это чугунное изящество, но и поправить с его помощью свое материальное положение. Все же на выплавку этих деталей у мастеров ушло 12 месяцев. Они тщательно изготавливали все .

В Париж был привезен не только сам павильон, но и образцы продукции завода, а также необходимые для отливки новых деталей приспособления, которые могли поломаться в пути. Были доставлены в Париж даже мальчишки-глиномесы, которые знали толк в приготовлении идеальных формовочных смесей. Всего же, как подсчитало Акционерное общество Кыштымских горных заводов в период с 1900 по 1901 годы оно потратило на устройство павильона в Париже 25 тысяч 548 рублей и 69 копеек.

Изначально павильон расположился в центре галереи на втором этаже, прямо под основанием огромного стеклянного купола. Своим великолепием павильон притягивал практически всех посетителей. Успех уральских мастеров оказался выше всяких ожиданий. С утра до вечера у этого павильона собирались восхищенные зеваки. Своим великолепием он напоминал сказочный дворец, стены которого были украшены чугунными кружевами и замысловатым рельефом. Каждый посетитель галереи мог подержать в руках чугунок или ажурную вазу. Все украшения продавались по цене, равной серебряным изделиям. Трудно было представить себе, что для отлива всего этого великолепия действительно использовался чугун. Каждому покупателю на память о посещении экспозиции Кыштымских заводов предлагали в подарок чугунный брелок (на выбор была доступна рыбка, кабан, собачка, бычок, крыса, якорь и скрещенные молоточки).

К тому моменту мастера пополнили свой ассортимент более чем 500 наименованиями изысканных изделий. Так что не случайно этой продукции присудили высшую награду – хрустальный Гран при и большую золотую медаль. Высшую награду сопровождали восторженные отклики прессы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

3 ������������ ��� Чугунное литье

  1. Валерий

    Да, чугунка — это красиво. Жаль только, что чугунные вещи стоят так дорого. Я вообще как то сам хотел открыть свою кузнецу с литейной мастерской, но так руки и не дошли. А такую скамеечку я все же сделал, хоть и не из литья.

  2. Марина

    Просто замечательная скамейка. Уговорила мужа купить такую к весне. Отлично смотрится, да и материал практически вечный

  3. Виктор

    Скамейка чудо, очень красиво смотрится, мастера молодцы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Введите цифры